ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Как актуальны эти строки! Не надо доказывать, что общество наше больно, что оно испытывает духовное голодание. И человек ищет пути самовыражения, форму проявления собственного «я». Во все времена люди стремились познать себя, найти свое место в жизни, несмотря на всевозможные общественные катаклизмы. На помощь всегда приходили литература, живопись, музыка..
И вот — душа современного человека. Пустая, неодухотворенная и не осмысляющая себя. Когда в ней происходит борьба, стремление показать миру свое «я», это чаще всего заканчивается поступками бесчеловечными, жестокими. Вспомним слова Вольтера: «Никуда не годится тот, кто годен только для себя». Забывая эти слова, мы оправдываем страшную реальность вокруг нас.

Человек и общество... Эта проблема остается злободневной, насущной на протяжении многих веков.'И настоящий писатель-гражданин не может обойти ее сегодня. Так, в повести В.Распутина «Пожар» представлен глубокий, талантливый анализ современной действительности. Автор в произведении говорит о бездуховности людей, которые в тяжелую минуту думают не о спасении народного добра, а о личной наживе. Повесть призывает: остановитесь, всмотритесь в себя, так ли мы живем. Ведь жизнь дана для осознания себя человеком среди людей: счастливым, добрым, мудрым.
- К этой истине приходит герой рассказа В. Астафьева «Царь-рыба» только перед лицом смерти. И только когда дрожащим голосом он просит прощения за все, что совершил в жизни, царь-рыба отпускает его. И здесь автор призывает нас думать о последствиях каждого своего шага.

Время течет, благие порывы гаснут. А когда мы спохватываемся — поздно. Стоит вспомнить слова Чаадаева, которые еще в XIX веке писал, что Россия создана для того, чтобы весь мир увидел, как не надо жить, и, действительно, судьба России во все времена была тяжелой. Но я верю: наступят лучшие дни, и общество возродится через усовершенствование души каждого человека. И не только красота спасет мир, как утверждал Ф. Достоевский, но и доброта, милосердие, гуманизм.

Мы в туманах таких по колено в крови
набродились.
Хватит, Боже, наказывать нас.
Ты прости, пожалей.
Неужели мы вымерли?
Или еще не родились?
Мы рождаемся снова, а снова -
еще тяжелей.
(Е. Евтушенко)

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго