Ученик и учитель

Пока живут в мире учителя и ученики до тех пор мир будет находиться в постоянном развитии, которое ведет к обновлению, духовному обогащению, моральному совершенству. Учитель стремится создать личность. Такое же желание имеют еще только наши родители. Поэтому отношение к учителю, по моему мнению, должны быть таким, как к отцу и матери. Тяжело даже вообразить себе, сколько душевных сил, энергии, знаний, умений надо прибавить, чтоб вырастить и воспитать настоящими людьми таких разных, не похожих между собой детей!

Учитель для меня - друг и советчик. Он умеет ощущать мое расположение духа, увидеть в моих глазах какую-то тревогу или печаль - и поддержать, защитить от беды, предостеречь от необдуманных шагов... За это он не требует никакого вознаграждения. Учит нас быть признательными родителям и старшим друзьям как за похвалу, так и за укор, так как похвала свидетельствует о твоем усовершенствовании, а укор или осуждение помогают понять какие-то ошибки и научиться жить по-человечески.
Учитель раскрывает перед учеником все тайны бытия: учит распознавать добро и зло, искренность и коварность, богатство души и духовное убожество... Он учит нас познавать самых себя, приучает мыслить, анализировать жизненные ситуации, быть сочувственными к чужому горю, внимательными к слабым и немощным, милосердными к тем, кто нуждается в помощи.

«Учительница моя, вспашет мировая...» Как прекрасно и как метко названо в этой поэзии А. Малышко учительница. Действительно, как звезда утренняя дарит радость нового дня, так и учитель дарит нам ежедневную радость познания мира, мастерски «лепит» из нас настоящего Человека. Пусть же судьба посылает тебе, мой мудрый наставник, умных, добрых и признательных учеников!

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго