Тема урока. Повторение. Звуки, буквы. Слог. Ударение. Значимые части слова

Цели: повторить сведения о фонетике, составе слова; учить выделять в словах корень, префикс, суффикс; воспитывать Внимание к языковым единицам, фонетическим нормам. Оборудование: рисунок на доске: «родственники» слова «вода».
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
Прочесть   подобранные   пословицы   о   языке,   раскрыть   их смысл.
II. Постановка целей и задач урока

III. Актуализация опорных знаний
1. Фонетика
Из чего состоит речь человека? (Из предложений, предложения
из слов, слова из слогов, слоги из звуков)
Вывод: самая маленькая единица речи — это звук.
Запись: звук — слог — слово — предложение.
Приведите примеры этих единиц.
Какие 2 вида звуков вы знаете? Чем они отличаются? (Гласные, согласные)

Звуки гласные согласные

          Как обозначаются звуки на письме? (Буквами)
          Что такое алфавит? А азбука? Запись: Азбука — к мудрости ступенька.
          Сколько букв в русском алфавите? (33) Задание
Разбейте слова на слоги: стол, табурет, ложка, еда, свекла, творог.
Проставьте ударения в этих словах. Запомните ударения в 2-х последних.
может ли ударение различать слова? Запишите, проставьте ударения, объясните разницу значений слов в зависимости от ударения: мука, мука.

2. Состав слова
— В слове важно не только звучание и написание, но и состав.
водяной
^подводный
водолаз^ безводный"»
наводнение
водопад
водник
          Из каких частей состоит слово?
          Давайте узнаем, при помощи чего появились родственники у слова ВОДА: обозначьте части слова, при помощи которых они образовались, что у этих слов одинаково? (Корень) (Рисунок на доске)
ВОДА

VI. Закрепление изученного материала

Найдите однокоренные слова, объясните их значение. При помощи чего они образовались? Запишите их.
          Почему большинство из них пишется с большой буквы?
Слова, как деревья, ветвисты. Возьми хоть бы слово любовь. Войди в этот мир многолистый И в музыку вслушайся вновь, Любовь моя, Любонька, Люба. Любляна, Любань, Люблино.
(М. Танк)

V.        Итог урока
          Что вы ранее знали по темам данного урока?
          Как полученные знания можно применить в жизни?
VI.       Домашнее задание
Для всех
Возьмите любое слово, найдите его «родственников», обозначьте префиксы и суффиксы.
VII.            «На закуску»

Запишите пары слов из текста. Объясните, чем они отличаются. Дайте их толкование.

О СЛОВАХ РАЗНООБРАЗНЫХ, ОДИНАКОВЫХ, НО РАЗНЫХ
мне слово чУдно     
Пересохла глина,
Изменить нетрудно:
Рассердилась Нина,
Поставим ударение на О —            Не мукА, а мУка —
Исчезло чУдно,        
Поварам наука.
Родилось чуднО.     
Иголка ходит вверх и вниз,
Скорей, сестра, на рыб взгляни,    
Вот листья появились.
Попались на крючок они.   
Сосет Аленушка ирИс,
В ведерко руку окунИ,         
А вышивает Ирис.
Не бойся: это Окуни.           
(Я. Козловский)
Внимание! Подготовка учителя к следующему уроку Рм: таблица (одна на парту) (см. урок № 3).

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго