Тема урока. Виды простых предложений по цели высказывания

Восклицательные и невосклицательные предложения. Знаки препинания в конце предложений
Цели: познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания и интонации; учить определять различные виды предложений; прививать любовь к природе, учить видеть необычное в привычном.
ХОД УРОКА
I.          Проверка домашнего задания
Прослушивание 2-3 диалогов.

II.        Актуализация опорных знаний
Синтаксическая пятиминутка
Запишите предложения, подчеркните грамматическую основу, определите вид каждого предложения.
Осень. Вы любите это время года? Тогда пробежимся по влажной листве!

III.       Постановка целей и задач урока

IV.       Объяснение нового материала
1.         работа с таблицей (урок № 8)
          К предлагаемым словам подберите однокоренные, объясните на
основе подобранных слов, что означают эти понятия.
Повествовательный (повествование, повествователь, повесть,
исторически от весть).
Побудительный (побудить, побуждение, возбудитель). Вопросительный (вопрос, вопрошать). Восклицательный (воскликнуть, восклицать, клич).
          Приведите примеры этих видов предложений.
2.         работа с учебником
1)         § 4, с. 33.
2)         Упр. 49 (устно).

V.        Закрепление изученного материала
1. Конструирование предложений (по вариантам)
1          вариант (на доске)
Ответьте на вопросы повествовательными предложениями.
          Какую роль играет солнце в жизни человека?
          Что вы чувствуете, когда в дождливый и хмурый день из-за туч неожиданно появляется солнце?
          Может ли быть человек похожим на солнце?
2          вариант (на доске)
Постройте вопросительные предложения к приведенным ниже ответам.
Отраженный в снегах солнечный свет нестерпимо режет глаза (И. Соколов-Микитов).
В тебе есть капелька солнца (В. Солоухин).
Свет — это красота, без которой жизнь теряет свою значимость (Ю. Куранов).
2. Объяснительный диктант
Надписать вид предложений по цели высказывания.
Как прекрасна природа! Ночью дневное буйство света немного утихает. Выйдем на улицу. Звенит под ногами, на маленькие кристаллы рассыпается снег. Свет ночного солнца отражается на далеких вершинах. Светом пронизан воздух, тонкие холодные облака в высоком небе. Чувствуете, как хорошо?
(По И. Соколову-Микитову)

VI.       Итог урока
          Какие виды предложений вы знаете?
          Какими из них вы пользуетесь чаще всего?
          Внимательно ли вы относитесь к тому, что вас окружает?
          Как часто вы наблюдали за солнцем?

VII.      Домашнее задание
теория по учебнику.
Высокий уровень
Написать сочинение-миниатюру «мой знакомый солнечный зайчик», используя различные виды предложений.
Достаточный уровень
Выписать по 2 предложения каждого вида из художественного текста, указать вид предложения.
Средний уровень
Упр. 57.

VIII.    «на закуску»
Прослушайте потешку.
Из каких видов предложений, рассмотренных на уроке, состоит это стихотворение? В каком порядке расположены в нем предложения? В виде монолога или диалога построена потешка?
        Куда, Фома, едешь? Куда погоняешь?
        еду сено косить.
        На что тебе сено?
        Коровок кормить.
        На что тебе коровы?
        молоко доить.
        А зачем молоко?
        Ребяток кормить.
Внимание! Подготовка учителя к следующему уроку Рм: таблицы для работы на уроке (на каждого учащегося).

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго