Письма с фронта

Письма с фронта.… Как их ждали в годы войны!
Историю прислала Галина.

Письма с фронта.…  Как их ждали в годы войны! В них запеклась кровь событий. В них – память, которая нужна нам, не знавшим военного лихолетья.

Их писали в перерывах между боями, в санбатах и госпиталях. Простые вроде бы слова, чаще всего – сугубо личные. Только читать эти бесхитростные строчки невозможно – на глаза наворачиваются слёзы, комок подкатывается к горлу. Такова сила воздействия, которую до сих пор хранят в себе солдатские письма. На каждое письмо спешили ответить, но изза боев почта была односторонней. Письма писались каждый день, а шли неделями.

Кто знает, сколько писем не доходило с полей сражений! Как много затерялось их или отклонилось от своих маршрутов по какимто неведомым нам причинам. Но мне кажется, что в них, в этих посланиях, потерянных и обретенных, есть много общего. И если бы не подпись автора, то сколько, наверное, сынов и дочерей, не дождавшихся своих отцов с войны, могли бы принять эти письма за адресованные лично им. Ведь у того, военного, поколения была одна общая судьба. Одна беда на всех. И они это знали. И только мы, живущие в мирное время, почемуто считаем свои жизни отдельными друг от друга. А на самом деле мы тоже связаны прочными нитями, которые тянутся к нам сквозь время.

Запрятанные в заветную шкатулку фронтовые письматреугольники, партизанские фотографии, боевые награды... Так уж сложилось, что они есть почти в каждой семье. Своя трагическая причастность к минувшей войне, своя фамильная история. Вначале отцы, а затем деды рассказывали подрастающим под мирным небом детям и внукам свою правду о войне горькую и святую одновременно, потому что ценой Великой Победы были миллионы положенных за нее жизней.

События тяжелых дней 1941 – 1945 гг. описаны в солидных мемуарах, монографиях беллетристики, отражены во множестве документов. Но именно письма, подлинники, эти рванные, обожженные, кровавые, измозоленные кусочки бумаги трогают наше сердце скорбью по погибшим. Жертвы росли, и боль становилась в сердцах с каждым годом всё больше и больше, но с ней в человеке растет гордость и память.

Несчитанное количество солдат сложили свои головы за Советский Союз, за великую нашу Родину!

Для меня эта война не стала чемто бесследным, я затрагиваю многие темы тех исторических событий, я жажду историей моей семьи, людей, принимавших участие в войне. Начинаю осознавать те реальные угрозы поражения, когда стоял вопрос о выживании самого государства и населяющих его народов. И хотя даже в самых тяжелых испытаниях люди в большинстве своем верили в конечную победу, угроза заставляла воюющих взглянуть на мир с другой стороны, менять мысли, чувства людей.

Обостренная память о Великой Отечественной Войне, которая для меня остается не просто выигранной войной, а чемто большим. Это моя история, история моей семьи, моей Родины, которую я хочу беспрекословно хранить и передавать её другим. Я с болью и тревогой читаю письма Андрея Ивановича …

"Наконец 19Ι1943 г. слушаю известия с нетерпением и вдруг Привольный освобожден. от радости слёзы выдавились из глаз. Но ладно Да здравствуйте мамаша моя родная и мои брать – сестры. Валя, Дуня Варя, Коля, Миша и Виктор Иванович о котором я всю думаю, о том малютке что отдал бы все лучшее свое, за родного брата. И здравствует мои родные дедушка и бабушка, и тетя Варя, Варя, Нюся, Нюся, Нина Александрестен. Нина Петр и уважаемый дядя тетя хотя знаю что многих на месте нет. Поздравляю с днем освобождения крепко целуя всех. Я был на фронте, а сейчас на формировке. Но ничиво, я жив здоров как был. не знаю как вы. Дождался вашего освобождения, и дождемся того дня, что скажет этот фашизм людоедизм уничтожен. Ваш. сын. брат. внук. племянник. мл. лт. Подпись."

"Здравствуйте Мамаша Анастасия Терентьевна и мои братья и сестры Валя Дуся, Варя, Коля, Миша Виктор Иванович. Жму ваши ручки и крепко целую. Я сообщаю что жив и здоров Это ваш старший сын и брат Андрей Мамаша я незнаю живы вы или нет Но пишу вам сегодня 19∕Ι43 г. три письма. Мамаша я с 10 октября был на фронте а типерь в тылу на формировании. Я знаю Мамаша что вы будете хотя и довольны но все же я пишу мало, но я же не знаю вы живы или вас там и нет. Самое главное я оповещаю о своем существовании

Пишите по адресу письма два Горьховская Ж. Д. станция Ильино до востребования А. Ш. а остальные по адресу Полевая почт. станция 1995 часть 204. Подпись

   Целую мл.лт Подпись"

(Орфография и пунктуация сохранены).

Он был человек железной воли, который, не терял основ человеческого существования – Надежды, Любви, Веры. Жертвуя на шагу своей жизнью, борясь за Родину, он ни на секунду не забывал дом, родных и близких ему людей. При каждой возможности, при каждом удобном случае он мужественными пальцами выводил на клочке бумаги имена кровных ему людей, своих братьев и сестер, написав с болью: «жив здоров».

Близкие, получив такую весточку, со слезами на глазах и радостью в  сердце, глубоко в душе сопереживают ему во всех тяжелейших испытаниях и верят в конечную победу, победу советского оружия.

Я, даже несколько раз, перечитав фронтовые письма, Школа Андрея Ивановича, постоянно задумываюсь: "Какой же сильный, могучий дух у советского народа, у фронтовиков, всех тех, кто сражался за Родину?".

Мне, конечно, очень трудно представить, что мог чувствовать человек, будучи очень далеко от дома; поскольку со мной такого ещё не было. Но по некоторым рассказам деда и просто с чувством родственной жилки, я попыталась проникнуть в сердце фронтовика.

Чувство неизвестности знакомо нам всем, но что же чувствовал Андрей Иванович? Где его мать, жива ли она или нет? Живы ли его братья и сестры? Что было на лице у него, когда он услышал об освобождении его родного хутора Привольного?

У меня в наличии имеются 3 письма Школа Андрея Ивановича, два из них датированы 19 января 1943 года и одно 10 марта 1943 года  это было последнее письмо.

Из письма нам известно, что в один день Андрей Иванович написал три письма, до нас дошли только два. Из разных источников, от разных людей я узнала, что когда фашисты захватили Привольный и другие близлежащие поселки, люди жили в тяжелейших условиях, фрицы сжигали дома, кололи русских, как скотину. Наша семья жила то ли в подвале, то ли в землянке. В условиях холода и голода Анастасия Терентьевна (мать Андрея Ивановича, моя прабабка) с  пятью детьми выжила и ждала с фронта двух своих сыновей и мужа Ивана Тимофеевича. Отец семейства погиб ещё в самом начале войны. Вся ответственность за родных легла на плечи старшего сына – Андрея Ивановича. Его брат Иван Иванович не осознавал тяжести груза на сердце у матери от неизвестности его существования. Он не писал писем и ничего о себе не сообщал. Извещение пришло 9 декабря 1946 года: «Пропал без вести в январе 1944 года".

Старший Андрей Иванович карябал строчки при всякой возможности. Написав последнее письмо, он погиб 13 марта 1943 года под Старой Руссой.

После войны Анастасия Терентьевна с детьми и вместе с родственниками стали восстанавливать хутор, и сейчас хутор Привольный Пролетарского района живет и расцветает, а  в память о тех тяжелых днях поставлен памятник погибшим в Великой Отечественной Войне.

Враг опустошал, разорял наши города и села, насиловал, грабил и убивал мирное советское население.

Страна должна была отстоять свою честь, величие и независимость. Все сражались с врагом любыми способами и победили фашизм.

Многие говорят, что при коммунизме было плохо жить, но именно Сталин и его коммунистическая партия сплотили советских людей, и они сумели дать отпор противнику, этому трусливому, лицемерному, эгоистичному Гитлеру.

Наше поколение не знает что такое война, мы не понимаем всей серьезности ситуации. Представьте, на кон было поставлено все: жизнь наших родителей, наша ещё не начавшаяся тогда жизнь, наша страна, наши города, дома, история нашего Великого народа. Если бы  наши деды и прадеды не отстояли русскую землю, нас бы и в помине не было, не было бы и наших родителей, а наши бабушки и дедушки чистили бы ботинки фашистам. Всевластный, ненасытный Гитлер, покорив Советский Союз, захватил бы весь мир, уничтожил бы все, что завещали нам наши предки, от Египетских пирамид до Лондонского тауэра,  превращение всего мира в ад – вот его цель!!! Мы должны гордиться до слез своими прародителями, которые дали нам жизнь, во всех смыслах этого слова. Мы должны хотя бы помнить об этих героических подвигах, что бы ни быть нахлебниками, эгоистами и  думать, что ты просто результат биологического процесса, ты результат кровопролития миллионов советских граждан.

Боль и горечь не могли скрыть ни чернила, ни бумага. Все представления о войне, которые мы имели, это картины, рисованные веселыми красками. Действительность иная и мрачная. У меня нет слов для передачи тех щемящих чувств, которые испытываешь от того факта, что это могло быть и с нами.

Гитлер был недосягаемо жесток:

Из "Приложения №2 к инструкции по боевым действиям по "плану Барбаросса" для 4й танковой группы (генерал Гёпнер) от 2 мая 1941года ": "Цель этой войны — разгром России, поэтому она должна вестись с небывалой жестокостью. Каждая боевая операция должна вестись с непреклонной волей к беспощадному истреблению противника. В особенности никакой пощады по отношению к представителям русскобольшевистской системы».

Из приказа начальника штаба Верховного главнокомандования Германии генералфельдмаршала Кейтеля от 16 сентября 1941 года: "Следует иметь в виду, что человеческая жизнь в Советском Союзе в большинстве случаев не имеет никакой цены, и что устрашающего действия можно достичь лишь с помощью исключительно жестоких мер. Искуплением за жизнь каждого немецкого солдата должна быть казнь 50100 коммунистов".

Вот и планы самого Гитлера на судьбу нашей столицы: "Город должен быть окружен так, чтобы ни один русский солдат, ни один житель — будь то мужчина, женщина или ребенок — не могли его покинуть. Всякую попытку выхода подавлять силой. Москва и ее окрестности должны быть затоплены водой. Там, где стоит сегодня Москва, должно возникнуть море, которое навсегда скроет от цивилизованного мира столицу русского народа».

Отрывок из письма Гиммлера от 7 сентября 1943 года Прюцману, главарю СС и полиции оккупированной Украины: "Надо сделать все, чтобы при отступлении с Украины там ни оставалось, ни одного человека, ни одной головы скота, ни единого грамма зерна, ни метра железнодорожного полотна, чтобы не уцелел ни один дом, не сохранилась ни одна шахта и не было бы ни одного неотравленного колодца".

Кроме того, надо принять в расчёт и один важнейший аспект душевного состояния немецкого солдата, вторгшегося в Россию, американского солдата, вступившего на немецкую землю, и нашего солдата. У тех осталась за спиной благоденствующая родина, на США вообще за всю войну не упала ни одна бомба, ни один снаряд, а у нашего — ограбленная, истерзанная, голодная, истекающая кровью Россия...

О войне писали в своих мемуарах и воспоминаниях военачальники, слагали книги и поэмы, ставшие прямо в окопах и землянках писателями недавние рядовые, дотошные историки и архивисты анализировали каждый уцелевший документ, а музейщики бережно собирали пахнущие порохом экспонаты. Время неумолимо, ветеранов, живых участников и очевидцев с каждым годом становится все меньше. Значит ли это, что памяти о войне тоже станет меньше?

На первый взгляд ответ на вопрос лежит на поверхности ни в коей мере не должна стираться наша память о войне. Но мудрые философы недаром говорят, что война это как рана, которую хочется побыстрее забыть. Запрятать, зарубцевавшуюся, в самые далекие недра подсознания. И это нормально, разумно, самосохранно для человеческого сознания. Чтобы жить в мире, надо думать о мире.

Но одновременно, предостерегают те же философы, не должна покрываться травой забвения тропа к могилам погибших героев известных и безымянных. Не должны меркнуть на памятниках скрижали их подвига. Не должна угасать слава о мужестве предков. Каждое следующее поколение должно помнить уроки прошлого и горькие, и победные. Неспроста придуман слоган: "Подвиг народа бессмертен".

  Опять бои… И, двигаясь упрямо,

  По снежным сёлам средь гремящей тьмы

  В часы затишья с детским словом «мама»,

  С таким родным не расстаёмся мы.

  И каждый вспомнит о своём, о дальнем,

  О летнем зное, стуже ледяной,

  О светлых днях, о детстве беспечальном,

  О шумных играх и о ней, родной…

  Стучит метель обледенелой рамой.

  В чужом дому, за тридевять земель,

   Два русских слова: "Родина" и "Мама"

  К нам прилетают в холод и в метель.

  Как близнецы, они неотделимы,

  Они – одно, и нам без них не жить.

  Бесценный клад их в сердце сберегли мы

  С тех пор, как научились говорить.

  За каждой кочкой, рытвиной и ямой

  Мы бьёмся, стиснув зубы, до конца…

   Два русских слова – "Родина" и "Мама"

  Отвагой наполняют нам сердца.

Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!
Все истории Авторы историй Герои историй
Редакция сайта не отвечает за достоверность присланных читателями писем и историй
10065930



Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго