Том Джоуд - главный герой романа Джона Стейнбека "Гроздья гнева"

Продолжая смотреть на сайте, я часто задумываюсь, а кто, собственно здесь положительные герои, а кто отрицательные? И не могу четко ответить на этот вопрос. Казалось бы, самые отрицательные герои, в последствии, совершают очень хорошие поступки, а герои, казалось бы, положительные - совсем наоборот.


Книги Том Джоуд - главный герой романа Джона Стейнбека "Гроздья гнева"



Том Джоуд был из американской фермерской семьи, жившей в Оклахоме, пострадавшей (впрочем, как другие фермеры) от Великой депрессии.


Источник: роман "Гроздья гнева"


Автор: Джон Стейнбек

За несколько лет до кризиса, его посадили в тюрьму за убийство (во время драки ударил противника, доставшего нож, лопатой). Отсидев свой срок, Том вернулся домой и увидел, что родных его нет. Банки прогнали всех фермеров с земли и его семья (мать, отец, дядя, братья, сестры, бабушка) решила ехать в калифорнию на заработки.



Том был видавшим виды, суровым и жестким мужчиной. Вместе с семьей, он поехал на Юг и испытал на себе все трудности бродячей жизни, когда нужно обеспечивать не только себя, но и женщин и детей. Они искали работу, получали гроши, которых хватало только на скудную еду.

В конце концов, не выдержав такой жизни и неприязненного отношения к бывшим фермерам, он совершает преступление и ему приходится бежать (Том убивает человека, убившего его друга, проповедника Кейси, который стал одним из организаторов забастовок).



Семья его, несмотря на все усилия матери, постепенно распадается. Старший брат, Ной, уходит из семьи, считая себя обузой (он был немного странным из-за травмы при родах), муж сестры убегает, а она рожает мертвого ребенка, бабушка умирает,  десятилетний мальчик, младший брат Тома, заболевает от недоедания.



Том решает бороться с властью и поднимать рабочих на борьбу с властями.



В общем, перспективы семьи весьма прискорбны, несмотря на то, что они все работящие, честные и хорошие люди.



Экономический кризис - скверная штука. Самое плохое, что непонятно кого винить в нем. На ком сорвать зло людям?



"...Нам это хорошо известно - нам все известно. Мы тут ни при чем, это все банк. Ведь банк не человек. И хозяин, у  которого  пятьдесят  тысяч акров земли,- он тоже не человек. Он чудовище.



Правильно!- говорили арендаторы. Но земля-то наша. Мы обмерили  ее и подняли целину. Мы родились на ней, нас  здесь  убивали,  мы  умирали здесь. Пусть земля оскудела - она все еще наша. Она наша потому, что мы на ней родились, мы ее обрабатывали, мы здесь умирали. Это и  дает  нам право собственности на землю, а не какие  то  там  бумажки,  исписанные цифрами.



Жаль, но что поделаешь. Мы тут ни при чем. Это все оно - чудовище. Ведь это банк, а не человек.



Да, но в банке сидят люди.



Вот тут вы не правы, совершенно не правы. Банк-это  нечто  другое. Бывает так: людям, каждому порознь, не по душе то, что делает  банк,  и все-таки банк делает свое дело. Поверьте мне, банк - это нечто большее, чем люди. Банк - чудовище. Сотворили его люди, но управлять им  они  не могут...".


1492,

Уильям Белл - персонаж сериала "Грань"

Давний партнер Уолтера Бишопа по лаборатории, ныне глава «Мэссив Дай...

Дубровский Андрей Гаврилович - второстепенный герой романа Пушкина "Дубровский"

Дубровский Андрей Гаврилович - отец главного героя романа, Владимира А...

Троекуров Кирила Петрович - герой романа Пушкина "Дубровский"

Троекуров Кирила Петрович - один из основных героев романа Пушкина Ду...

Евгений Базаров - герой романа «Отцы и дети»

Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...

Евгений Онегин - характеристика героя

Евгений Онегин — герой романа в стихах А. С.Пушки...

Капитан Джек Воробей

Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...

Наверно отрицательные герои нравятся потому, что они первое красивые, второе они все имеют грустную историю, в третьих они должны быть умными, в четвертых он должен быть несчастным и одиноким. Но я думаю что, отрицательные герои они загадочные, смелые, но жаль, что иногда эти герои часто погибают в конце фильма или в конце аниме... Но не которые герои осознают свою вину и начинают бороться за сторону добра.

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго