Ловернья-Ганьер. История французской литературы. Критика в XIX в

Критика в XIX в.


В XIX в. зарождается литературная критика.


• <Чрезвьпайно догматическая критикА характерна для большинства литературных институтов: университета, академий, газет и журналов, где царят Жан Франсуа Лагарп (Курс древней и новой литературы, 1799-1805), Жоффруа (Курс драматической литературы, 1819), Лемерсье (Аналитический курс всеобщей литературы, 1817).


• <Сент-Бёв В своих работах "Исторический и критический обзор французской поэзии и театра в XVI в." (1824-1862), "История Пор-Рояля" (1840-1859), "Беседы по понедельникам" (1851 - 1862) и "Новые понедельники" (1863 - 1870) делает критику автономным литературным жанром. Критика, претендующая на роль "естественной истории умов", может, по его словам, высказывать "правду о произведениях и авторах". Воссоздавая эпохи, оживляя людей, Сент-Бёв вписывает писателя в историю. Придерживаясь, прежде всего, свободы духа, он страстно жаждет понять прошлое. Его цель - достичь основных законов: он полагает, что существуют духовные семьи, подобно тому, как в естественной истории имеются роды и виды. Но, в сущности, Сент-Бёв под прикрытием научного замысла стремится получить удовольствие, которое обретает в зрелище живого индивидуума, в игре моральных реальностей в сознании индивидуума.


• <Тэн с его "Критическими опытами" (1858) и "Историей английской литературы" (1863) хочет создать "научную" критику. Он помещает писателя в такое окружение и условия, которые определяют его творчество: раса, среда и момент. Этому непревзойденному мастеру абстракции удается найти формулу, служащую основополагающей гипотезой в изучении фактов.


• <Критика журналистов и профессоров часто отражает настроения и чувства читателей: Барбе д'Оревильи пишет страстные и яростные тексты. Жюль Леметр и Фердинанд Брюнетьер ("Натуралистический роман", 1883, против Золя) защищают традиции. Профессора Эмиль Фаге и Гюстав Лансон хвалят и порицают писателей, о которых рассказывают в своих историях литературы.


• Наконец, <Критика писателей (Золя, Верлен, Малларме) изучает творчество современников и размышляет о литературе, оцениваемой в качестве таковой, а не как продукцию какого-то человека, времени или места.

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго