Кондалинцева Е. А. Тема природы в творчестве Сэмюэля Тейлора Кольриджа

Страстное переживание связи субъекта с природой, присуще всем романтикам. С одной стороны, в их произведениях преобладает образ-ландшафт, что проявляется, в частности, в поисках живописности. С другой-в них господствует состояние души, и сотканная из элементов пейзажа картина является проекцией этого душевного состояния, но раздвоение живописного и эмоционального начал в образах природы в романтизме не может быть абсолютизировано, так же, как и в случае "внутреннего пейзажа".

Таким образом, романтизм характеризуется ощущением единства человека и природы. Следовательно, главное в романтическом воззрении на природу - ее "субъективизация", соответствующее соотнесение настроения поэта с миром природы.

Природа играла важную роль в творчестве Кольриджа. Понятие природы всегда служило предметом ожесточенных споров, поэтому ее определение имело первостепенное значение.

В данной дипломной работе были рассмотрены следующие произведения Колтриджа: "Эолова арфа", "Соловей", "Ворон", "Полуночный мороз", "Сказание о Старом Мореходе", "В беседке", "Уныние: ода", "Природе". При анализе вышеуказанных произведений я опиралась на работы Н. Я. Дьяконовой, Н. А. Соловьевой, Джона Спенсера Хилла и др. Анализ нескольких произведений был выполнен мной самостоятельно. Их анализ показал эволюцию восприятия поэтом природы. Также анализ показал, что в произведениях Кольриджа находит свое выражение его эстетика.

Практическая часть разделена на три параграфа: природа в ранней лирике Кольриджа, эволюция темы природы в лирике Кольриджа зрелого периода и сонет "Природе" - эстетический манифест Кольриджа. К ранней лирике можно отнести следующие стихотворения: "Сонет: осенней луне" (1788), "Сонет: реке Оттер" (1793), "Пантисократия" (1795), "Соловью" (1795), "Эолова арфа" (1795), "Соловей" (1798), и др. К зрелому периоду можно отнести следующие произведения поэта: "Ворон" (1798), поэмы "Сказание о старом мореходе" (1798), "Кристабель" (1798-99), "Кубла-хан" (1798), "В беседке" (1797), "Полуночный мороз" (1798), "Уныние: ода" (1802), " Песня из Запольи" (1815), "Могила Рыцаря" (1817), "Труд без надежды" (1825) и другие. Данные стихотворения в соответствии с изменением видения поэтом природы можно разбить на две группы: природа "дуалистическая" и природа "печали и одиночества". К первой группе относятся произведения: "Ворон", "Сказание о Старом Мореходе"; ко второй группе относятся: "Полуночный Мороз", "В Беседке", "Уныние: ода". В третьем параграфе будет рассмотрено стихотворение Кольриджа "Природе", которое занимает особое место в творчестве поэта, его можно считать эстетическим манифестом Кольриджа и необходимо рассматривать как програмное произведение в свете проблемы изучения темы природы в творчестве Кольриджа.

Для ранней лирики Кольриджа характерно, что тема природы выступает в неразрывном единстве с темами радости, любви, дружбы, красоты. Лирический герой стихотворений и сам автор - это одно лицо, чувствующее и воспринимающее красоту природы. Природа для поэта - это счастье, она всегда безмятежна, спокойна и прекрасна. Природа находится в гармонии с миром человека. Здесь прослеживается связь эстетики Кольриджа с его творчеством: концепция природы у поэта тесно связана с концепцтями красоты и искусства. В искусстве поэт видит сокращенную формулу природы, которая всегда прекрасна.

В произведениях зрелого периода тема природы получает свое дальнейшее развитие. Взгляды Кольриджа менялись и менялось его видение природы. В этот период творчества поэта тема природы в его произведениях проходит два этапа развития. Первый этап можно условно назвать: "природа дуалистическая"; второй: "природа печали и одиночества".

На первом этапе появляется новое понимание природы. Она противопоставлена миру человека. Мы видим ее другую сторону; природа может не только дарить радость и красоту, но и жестоко мстить за нарушение гармонии бытия. Возможно, подобное видение поэтом природы связано с разочарованием в революционных способах переустройства общества.

Впериод лирики Кольриджа зрелого периода можно выделить второй этап развития темы природы в его произведениях: "природа печали и одиночества". Поэт теперь воспринимает природу как идеал, к которому он стремится. Нет гармонии в душе поэта, нет ощущения радости и единения с природой, но тем не менее поэт стремится к этому во всех стихотворениях этого цикла; поэт несчастен именно из-за потери "живительной" связи с природой. Это чувство одиночества и грусти объясняется, возможно, тем, что Кольридж четко разграничивал понятия объективной природы и субъективного разума, ее познающего. "Собрание всего, что объективно, мы будем называть природой, сведя это название до его пассивного материального смысла, то есть до явлений, согласно которым мы узнаем о существовании природы. С другой стороны, собрание всего, что субъективно, мы будем считать "я" или разумом. Обе концепции суть антитезис. Разум считается только представляющим, природа - только представляемой, первый - осознающий, вторая - бессознательна" [11, c. 17]. Вероятно, именно поэтому Кольридж и не может найти счастья, он пытается разумом понять природу, которую можно воспринять только интуитивно.

В одном из своих поздних стихотворений "Природе", написанном в 1820 году Кольридж подводит итог восприятию природы в своем творчестве. Поэт, не без доли самоиронии, воспринимает свое творчество как службу в храме Бога и Природы, главная задача которого - прославление всех проявлений Природы. Кольридж искал общий принцип, по которому развиваются и природа и человек. Таким принципом для него стал принцип органического единства духа и природы. Этот принцип предопределяет общность черт объективного мира природы и субъективного мира человека. Именно в данном стихотворении соединились воедино все трактовки, видения природы Кольриджа. Главное для поэта ощущение единства человека, творчества с природой - это для Кольриджа есть наиболее полное выражение человеческого духа. Именно в любви к природе, в единении с нею Кольридж видит залог счастья человека в будущем. Сама природа становится у Кольриджа "произведением искусства", автор которого - Бог.

Кольридж писал: "Мудрость природы отлична от человеческой мудрости... В природных явлениях как в зеркале представлены все возможные элементы, этапы и процессы душевной деятельности, предшествующей сознанию, а значит, полному осуществлению акта мышления, а человеческий разум - это фокус, в котором собраны лучи умственной деятельности, рассеянной по всем явлениям природы..." [11, c. 226].

Говоря об изображении природных явлений в творчестве поэта, прежде всего необходимо отметить сильное эмоциональное начало. Для Кольриджа единство природы и человека есть наиболее полное выражение человеческого духа. В любви к природе, в единении с нею Кольридж видел залог счастья человека в будущем. Восприятие природы у Кольриджа живописное, визуальное - в цвете, в изменении цвета и света, в соотношениях природных явлений. Впечатления от природы наводят поэта на философские размышления, касающиеся нравственной сути эмоциональной жизни. Реальный факт природного бытия, сопровождаемый столь многозначными чувствами и размышлениями, приобретает символическое значение. Для Кольриджа - небо, река, цветок - это символы человеческой жизни, его сравнения - это не просто поэтические образы, а проявление определенного мироощущения, заключающегося в слиянии природного и человеческого бытия.

Для Кольриджа природа никогда не является мертвой материальной массой. Она всегда - выражение духовной жизни. В природе он видит зеркало, поэтому природа наделяется смыслом, нередко более красноречивым, чем смысл слов.

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго