Тема урока. Предложения с одним главным членом. Полные и неполные предложения

 Цели: учить различать в речи односоставные — двусоставные, полные — неполные предложения; развивать навыки логического мышления в процессе групповой работы; воспитывать чувство коллективизма, взаимопонимания, взаимоподдержки. Оборудование: РМ — слова на карточках для групповой работы, таблицы с материалом для наблюдения.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1.         Устная проверка знания орфограмм
2.         Словарный диктант
Соединение, направление, посмотреть, сочинение, часы, шиповник, парашют, счастье, дорожка, пароход, изгородь, коллектив, сыроежка, группа, миллион, косьба, малыши, вкусный, честный, грустный.

II.        Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос
          Что такое предложение?
          Чем предложение отличается от словосочетания?
          Какие виды предложений вы знаете?

III.       Постановка целей и задач урока

IV.       объяснение нового материала
— Недавно мы писали текст о ветре. Многие из вас были очень внимательны и подметили волшебство ветра. Об одном из чудес мы поговорим и сейчас, рассматривая предложения.
Материал для наблюдения
Вопросы и задания   1.        
Капли дождя!
2.         Восхвалим
ветер!
3. Сезон дождей начался, друзья!
Подчеркните главные члены предложения. Сколько их?
Определите вид предложения по наличию главных членов предложения               

Вопросы и задания   Материал для наблюдения

            — Значит, я вам нравлюсь?            — Ну конечно!
Можно ли понять смысл предложения, если его прочитать вне текста? Какое слово (слова) пропущены? Можно ли их восстановить? Определите вид предложения Где чаще всего встречается данный вид предложения? (В повествовании, в диалоге?)                
Почему автор сказал, что дождь — это тоже волшебство ветра?

V.        Закрепление изученного материала
распределительный диктант с графическим заданием
(2 человека у доски)
Записать в 2 столбика предложения с одним главным членом и с двумя. Подчеркнуть грамматические основы.
ЗИМНИЙ ЛЕС
Наступила зима. Околдованный лес. Бархатные лапки елей необычайно красивы. Но жизнь под снегом зимой не замирает. Вот уже светает. Начинают свою песню редкие птицы. Люблю зиму!

VI.       Итог урока
          Что нового о видах предложений вы узнали сегодня?
          Что вам понравилось на уроке?

VII.      Домашнее задание
Теория по учебнику. Для всех
Выучить орфограммы № 6-10. Упр. № 77.

VIII.    «на закуску»
работа в группах
Разбить класс на 3 группы. Дать каждой группе слова на карточках, из которых группа в течение 5 минут должна составить предложение и дать ему характеристику. От группы отвечает 2 человека: один записывает на доске свое предложение, другой дает характеристику предложению.
Холодно, свинцовыми, небо, над, сияло, ярко, на, голубое, севере, тучами.
Холодно и ярко сияло на севере над свинцовыми тучами голубое небо (И. Бунин). (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространенное)
Такая, лесу! перебранка, в.
Такая перебранка в лесу! (Э. Шим) (Повествовательное, восклицательное, простое, односоставное, полное, распространенное)
Последите, дождя, время, игрой, во, света, за. Последите за игрой света во время дождя.
(Побудительное, невосклицательное, простое, односоставное, полное, распространенное)
Внимание! Подготовка учителя к следующему уроку
1)         Подготовка к инсценировке отрывка из стихотворения К. Чуковского «Телефон» (2 учащихся) — см. урок № 10.
2)         Тексты диалогов для групп (РМ).

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго