Сообщения

Сообщения за июль, 2012

Лёд тронулся

Лёд тронулся. Так ему и надо! Валерий Афонченко Brooklyn. NY. USA Вторая рука всегда моет первую. Недоносок – завязавший стучать.

Переказ сюжету Дві зими й три літа Абрамов Ф. А

Ведмедикові Пряслину недовго доводилося жити будинку. З осені до весни - на лісозаготівлях, потім сплав, потім жнива, потім знову ліс. А як з'явиться в Пекашине - баби навалюються: цієї поправ дах, тієї підніми двері Немає мужиків у Пекашине. Цього разу, Як завжди, удома його чекали. Ведмедик приїхав з возом сіна, розпитав про хлопцях, наорав за недогляди, потім дістав гостинці - Егорша Ставров, кращий друг, поступився йому свої промтоварні талони. Але хлопці до подарунків віднесли стримано. А от коли він вийняв буханець житнього хліба...

МУЖНІСТЬ, СТІЙКІСТЬ, ВОЛЯ ДО ЖИТТЯ ГОЛОВНИХ ПЕРСОНАЖІВ ОПОВІДАННЯ «ДОРОГОЮ ЦІНОЮ»

Мета : донести до учнів живі образи Остапа і Соломії, розКрити красу їхньої душі; благородство прагнень до волі, героїчний характер, дослідити засоби, які письменник використав, створюючи образи; розвивати усне мовлення учнів, навички літературознавчого аналізу, характеристики образів персонажів; виховувати в учнів такі риси, як волелюбність, незалежність, прагнення вдосконалення, самовиховання. Тип уроку : комбінований. Обладнання : текст, підручник, добірка ілюстрацій до твору. ХІД УРОКУ I. Повідомлення Теми І Мети Уроку . Мотивація Навчання . «Мозкова Атака» Що єднає героїв оповідання «Дорогою ціною»?

Мюллер-Кочеткова Т. Стендаль, Трієст, Чивитавеккья й ... Клуня‎ Від автора

ВІД АВТОРА У фонді рідких книг і рукописів Державної бібліотеки Латвійської РСР зберігається книга - твір Луиджи Ланци про венеціанський живопис - з особистої бібліотеки Стендаля (Анри Бейля) з рукописними замітками великого французького письменника. Пропоноване читачеві документальне оповідання розповідає про дивну долю цієї книги, з якої Стендаль не розставався протягом десятків років, про те, яким образом вона виявилася в Ризі, і про що говорять надзвичайно нерозбірливі записи Стендаля. Разом з тим це оповідання дає деяке подання про яскраву особистість і різноманітні інтереси чудового письменника, про його характер і звички, що відбилися в тім або іншому ступені й у нього замітках Мова йтиме про різні періоди життя Стендаля, у тій послідовності, у який це вимагає логіка оповідання. Читачеві неважко буде самому встановити зв'язок між окремими періодами. Не випадково оповідання зосереджене в основному навколо Італії. Не тільки через тематику книги Ланци й заміток Стендаля, але та

Лукашкина М. Дитячий садок віршів

Лукашкина М. Дитячий садок віршів Роберт Льюис Стивенсон A Child's Garden of Verses

Ладилова М. В. Функционирование игровых элементов в поэмах Вальтера Скотта

М. В. Ладилова ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИГРОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЭМАХ ВАЛЬТЕРА СКОТТА МОДЕЛИ УСПЕХА: развлекатель-ность, популярность, массовость как явления культуры Сборник материалов XI Ежегодной Международной конференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы (17-21 сентября 2001 года, Тамбов) www.3.letops. z8.ru/sience/model/problems. htm Понятия мистификации, игры, развлекательности присущи и жизни, и творчеству Вальтера Скотта: это и издание инкогнито первых романов, и игра в рыцарство, воплотившаяся в коллекции антиквариата и строительстве особняка в готическом стиле, и, разумеется, сам романтический метод, по определению предполагающий изрядную долю возвышающего обмана. Открывая читателю таинственное Средневековье, Скотт активно вводит в композицию всех поэм сцены народных праздников, игр, турниров, мистических перевоплощений, часто напрямую не связанных с сюжетом (рыцарский турнир в Песни Последнего Менестреля и состязание стрелков в Деве озера; сцены светских развле

Пересказ сюжета Тропик Рака Миллер Г

Опытным полем, на котором развертывается парадоксальное и противоречивое течение одной человеческой жизни — жизни неимущего американца в Париже рубежа 1920—1930-х гг., — становится, по существу, вся охваченная смертельным кризисом западная цивилизация XX столетия. С Генри, героем книги, мы впервые сталкиваемся в дешевых меблирашках на Монпарнасе на исходе второго года его жизни в Европе, куда его привело непреодолимое отвращение к регламентированно-деловому, проникнутому духом бескрылого практицизма и наживы образу жизни соотечественников. Не сумев прижиться в мелкобуржуазном кругу бруклинских иммигрантов, из семьи которых он родом, «Джо» (как называют его иные из теперешних приятелей) стал добровольным изгоем из своего погрязшего в материальных заботах отечества. С Америкой его связывает лишь память о вернувшейся на родину бывшей жене Моне да постоянная мысль о денежном переводе из-за океана, который вот-вот должен прийти на его имя. До поры делящий крышу с перебивающимся случайными п

Пирсон Х. Диккенс. Квилл и Таппертит

КВИЛП И ТАППЕРТИТ РАБОТА, развлечения и общественные обязанности, частые прогулки пешком, домашние передряги... Пока Диккенс вертелся в этом водовороте, жена его потихоньку рожала детей: вслед за первенцем-сыном последовали две дочки-погодки, а когда в 1841 году появилось на свет четвертое дитя, у Диккенсов поселилась Джорджина, младшая сестра Кэт: нужно было присмотреть за домом. Сама Кэт уже обнаруживала признаки усталости: она и от природы-то была довольно вялой и флегматичной, а тут еще беременности одна за другой... Со временем бразды правления основательно перешли к Джорджине, и по всем практическим вопросам Диккенс и Форстер чаще всего обращались именно к ней, как к хозяйке дома. Кэт, покладистая, сговорчивая, без труда смирилась с таким положением вещей. В 1839 году, когда родился третий ребенок, в домике на Даути-стрит стало тесно - пришлось Диккенсу вновь заняться поисками жилья. Окончательный выбор пал на дом № 1 по Девоншир Террас - просторный дом с чудесным садом за высоко

ТРАГІЗМ ТОГОЧАСНОЇ ДОЛІ ВОЛЕЛЮБНОГО ТРУДОВОГО НАРОДУ В ОПОВІДАННІ «ДОРОГОЮ ЦІНОЮ»

Мета : опрацювати зміст оповідання «Дорогою ціною»; доСлідити причиновий зв’язок між подіями, психологічну зумовленість вчинків героїв у розкритті ідеї твору, визначити сюжетні елементи, висловлювати враження від прочитаного; виховувати прагнення відстоювати власні ідеали, сміливо будувати життя. Тип уроку : засвоєння нових знань.

Чтобы хорошо худеть, надо плохо полнеть...

Чтобы хорошо худеть, надо плохо полнеть Валерий Афонченко Brooklyn. NY. USA Идущий налево всегда прав. Придя на приём к врачу, выслушивал дифирамбы в адрес своего здоровья. Посей Дон - пожни казачество. Лучше есть одноразовую пищу из многоразовой посуды, чем многоразовую пищу из одноразовой посуды. Обретая права, сразу же начинают их качать. Право на ошибку сапёрам присваивается посмертно.

Яковлева Т. Ю. Становлення літературно-художньої журналістики Франції XIX століття. Французька журналістика першої половини XIX століття в системі опозиції " влада-преса"

Французька журналістика Першої половини XIX століття в системі опозиції " влада-преса" XIX століття стало століттям прискореного розвитку цивілізаційних процесів - як в економічному плані, так і в плані соціальному. Бурхливі зміни, що відбувалися в європейській культурі, не могли не позначитися на ментальній історії окремих націй, що у свою чергу знаходила висвітлення на сторінках преси, що хроникально фіксувала процес цих змін і перетворень

Девид Дайчес. Сер Вальтер Скотт і його мир Школа

ШКОЛА Із Престонпанса Скотт повернувся під батьківський дах на площі Георга, де прожив до самого одруження, що відбулася в 1797 році. Перетворення з обожненого онученяти й племінника в один з нащадків великого сімейства - у нього були четверо братів і сестра - проходило не гладко, і Скотт пізніше говорив про "таємні борошна", яких йому коштувало пристосувати характер до нових обставин. Але з матір'ю в нього було повне взаєморозуміння - вона потурала його захопленню поезією. Сущим покаранням були для нього суботи: по цих днях у їхній пресвітеріанській сім'ї дозволялось читати тільки "Шлях прочанина", переклад "Смерті Авеля" швейцарського поета Заломона Гесснера й "Листа повчальні й цікаві" елизабет Роу21, з яких Роберт Бернс запозичив свій епістолярний стиль. Однак навіть ці твори "зм'якшували зневіра" днів суботніх. По інших днях коло його читання був багато разнообразней. Він читав матері вголос Гомера в перекладі Попа 22 і

Кутейщикова В. Н. Литературы испанской Америки. Проза

ПРОЗА Своеобразие романтической прозы испанской Америки второй половины XIX в. наглядно выявилось в двух наиболее известных романах - "Амалия" аргентинца Хосе Мармоля (1817-1871) и "Мария" колумбийца Хорхе Исаакса (1837-1896). Гневная инвектива против тирании ("Амалия"), воспевание единства человека с природой ("Мария") - мотивы, характерные для литературы того периода. Хосе Мармоль, из-за преследований диктатора Росаса вынужденный эмигрировать из страны, начал писать свой роман "Амалия" в эмиграции, а закончил его, вернувшись на родину, после свержения диктатора. Первая часть "Амалии" вышла в 1851 г. в Монтевидео, а полностью роман был издан в 1855 г. в Буэнос-Айресе. Любовная драма - основа многопланового сюжета "Амалии" - полностью подчинена раскрытию драмы страны, ставшей жертвой самовластия тирана и кровавой борьбы двух партий - федералов во главе с Х. М. Росасом и унитариев (федералы представляли консервативные

Берковский Н. Лекція 5. Гейдельбергская школа (продовження). ― Шамиссо. ― Арним

ЛЕКЦІЯ 5. Гейдельбергская школа (продовження). -

История всемирной литературы. Кутейщикова В. Н. Литературы в независимых государствах испанской Америки. Возникновение романтизма

ЛИТЕРАТУРЫ В НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВАХ ИСПАНСКОЙ АМЕРИКИ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ РОМАНТИЗМА В конце 20-х годов XIX в. в Латинской Америке наступает эра независимости, самостоятельного существования республик, образовавшихся на территории бывших колониальных владений Испании. С завоеванием независимости начинается процесс формирования наций, что отнюдь не отменяет и поныне сохраняющейся общности латиноамериканских литератур, формировавшейся в эпоху колониального господства Испании. Поэтому лишь во взаимодействии обоих факторов - специфически национального и общеконтинентального - и следует рассматривать дальнейший процесс литературного развития в Латинской Америке. Судьба республик Нового Света складывалась в XIX в. крайне драматично. Они влачили тяжкий груз колониального наследия: господства феодальных отношений, дискриминации и изоляции коренного населения - индейцев, политического бесправия, тиранических форм правления, массовой нищеты и безграмотности. Одновременно они оказались в роли полуко