Монологическая и диалогическая речь. Устная и письменная речь. Диалоги

Цели: дать понятие о монологе и диалоге; учить пользоваться формулами речевого этикета при создании собственных диалогов; воспитывать культуру речи. Оборудование: РМ — тексты диалогов для групп, иллюстративный материал, схемы речевого этикета диалога, развития диалога — на доске.
ХОД УРОКА
I.          Проверка домашнего задания
Выборочная проверка домашнего упражнения.
II.        Актуализация опорных знаний
— Какие виды речи вы знаете?

III.       Постановка целей и задач урока
IV.       Объяснение нового материала 1. работа с учебником
2.         Слушание текста «Лесной голосок»
(Упр. № 382)
3.         Слово учителя
— Диалог отличается от монолога тем, что говорят по очереди два человека. Говорящий и слушающий в диалоге то и дело меняются ролями. Реплики в нем связаны между собой: за вопросом должен следовать ответ; на побуждение можно ответить согласием или несогласием совершить действие; на приветствие — также приветствовать.
          Как можно приветствовать друг друга? (Жестами, словами)
          Какие слова для приветствия вы знаете?
          Прокомментируйте рисунки:  кто и с кем может так здороваться?

4. работа в группах (6 групп)
Задания
1)         Прочитайте полученные отрывки, выпишите слова приветствия в тетрадь.
2)         Рассудите, при какой ситуации они могли быть сказаны: при общении с другом, со взрослым, со знакомым или незнакомым человеком.
3)         Каким образом чаще всего вы приветствуете друг друга?
4)         Какие слова вы будете использовать после того, как познакомились с другими вариантами приветствия?

1          группа
        Здравствуй! — прошептал Подсолнух.
        Ддддобб-ррое ут-ро! — заикаясь, ответил Воробей.
        Рад, что ты наконец меня заметил! — также тихо сказал Подсолнух.— Каждое утро я вижу, как ты куда-то летишь в своей тоненькой шубке, и мне ужасно жаль тебя… Я все думаю, нельзя ли тебе чем-нибудь помочь…
        Какой ты добрый! Спасибо тебе!
(К. Станишев)

2          группа
По тому, как тепло и дружно приветствовали его у нас на пристани женщины, было видно, что мальчик не случайно и не в первый раз сидит на веслах.
        Капитану привет! — зашумели женщины.
        мотенька, поспеши, опаздываем!
        матвей Капитоныч, здравствуй!..
(Л. Пантелеев)

3          группа
        Здорово, кума!
        Здравствуй,— говорит лиса.
        Далече ли бредешь?
        Куда глаза глядят!
(Русская народная сказка)

4          группа
        Салют, Петька!
        И тебе не хворать,— бодро ответствовал друг, протягивая руку для приветствия.

5          группа
        Бог в помощь, мужичок!
        Спасибо, добрый человек!
        много ли получаешь с этой полянки пользы?
        Да при хорошем урожае рублей с восемьдесят будет.
(Русская народная сказка)

6          группа
        Здравствуйте, курсанты!
        Здравия желаем!

5. Оформление диалога (опережающее обучение)
        Реплика (Р).
        Р,— а.
        Р?
        Р!
        Р! Р.

V. Закрепление изученного материала
1.         Графический диктант
Послушайте и запишите только знаками (по образцу, данному ранее) диалог двух героев.

БЕСЕДЫ С СОЛНЕЧНЫМ ЛУЧОМ
        Солнечный лучик, у нас в лесу иногда такие злые дела творятся, просто ужас! Почему ты не помешаешь этому?
        Как я могу помешать тому, что делается без меня, мышонок?
        Но разве эти ужасы не мешают тебе светить?
        Разве может кто-нибудь помешать мне приносить на землю свет, мышонок?
        Но кто же может остановить все это зло?
        ты, Рыжая Спинка. ты можешь помешать этому злу, потому что ты слышишь меня, думаешь обо мне и учишься жить по небесным законам.
        Где уж мне, я такой маленький, никто не станет меня слушать, и тогда никому не будет нужен твой свет.
        мой свет всегда и всем нужен. Разве может кто-нибудь на земле существовать без него? Просто многие этого пока не понимают.
        если они никогда не поймут, значит, так и будут жить со злобой?
        тогда они будут жить в темноте, даже если я им свечу.
(По А. Лопатиной)
2.         Проверка выполнения (правильный вариант на доске)
3.         Вспомогательные схемы для учащихся
СХЕМА РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА ДИАЛОГА Приветствие (обращение, привлечение внимания). Просьба, приглашение, совет, благодарность, сочувствие, одобрение, комплимент… Прощание.
СХЕМА РАЗВИТИЯ ДИАЛОГА Вопрос — ответ. Вопрос — встречный вопрос. Сообщение — сообщение. Побуждение — вопрос (или сообщение).
   Найдите пример развития диалога вопрос — встречный вопрос в графическом диктанте.
4. Самостоятельная работа
Составьте диалог о правилах поведения в школе (5 реплик от каждого лица), запишите его, найдите там неполные предложения, укажите, что пропущено.

VI. Итог урока

VII.      Домашнее задание
теория по учебнику.
Высокий уровень, достаточный уровень
Составить диалог-разговор с мамой, пользуясь правилами этикета, на тему: «О чем разговаривают деревья в осеннем лесу?»
Средний уровень
Выписать из литературного произведения диалог, подчеркнуть в нем формулы речевого этикета.

VIII.    «На закуску»
Инсценировка отрывка из стихотворения К. И. Чуковского «телефон» (двое заранее подготовленных учащихся)
Расскажите, какие формулы речевого этикета вы добавили бы в этот диалог.
 У меня зазвонил телефон.
        Кто говорит?
        Слон.
        Откуда?
        От верблюда.
        Что вам надо?
        Шоколада.
        Для кого?
        Для сына моего.
        А много ли прислать?
        Да пудов этак пять Или шесть: Больше ему не съесть, Он у меня еще маленький!

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго