Отец Штольца и его вклад в воспитание сына (по роману И.А. Гончарова «Обломов»)

 В романе И.А. Гончарова «Обломов» большое внимание уделяется не только судьбам главных героев, но и тому, как на их характер повлияли родители. Особенно ярко представлен отец Андрея Штольца , сыгравший важную роль в формировании личности сына. Его фигура — это символ трудолюбия, дисциплины и разумного воспитания, благодаря которому Андрей стал активным, волевым и целеустремлённым человеком. Образ отца: немецкая строгость и практичность Отец Штольца — человек немецкого происхождения. Он представляет собой образ рационального, делового и дисциплинированного мужчины. Гончаров описывает его как спокойного и уравновешенного, с твёрдыми жизненными принципами. Он не теряет времени даром, ведёт хозяйство с точностью и порядком. «Отец его, немец, человек деловой, спокойный, практичный...» С юных лет он включал сына в дела, приучал к ответственности, развивал в нём самодисциплину. В отличие от родителей Обломова, он не считал, что ребёнку нужно только покой и защита — наоборот, он п...

Основные правила общения. Речевой этикет. Диалоги этикетного характера

Цели: познакомить учащихся с основными правилами общения, речевым этикетом; развивать навыки коррекции речи и составления диалога; анализируя предложенные диалоги, воспитывать культуру речи.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
Диктант по упражнению
Учитель берет на проверку 2-3 тетради.

Самопроверка упражнения остальными учащимися по учебнику. Объяснение сильными учащимися написания слов с пропущенными буквами.
II.        Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос
          Что такое этикет? (Проверим себя — с. 222, 223 учебника)
          С какими правилами общения вы уже знакомы?
          Чем диалог отличается от монолога?
          Как оформляется диалог?

III.       Постановка целей и задач урока

IV.       Объяснение нового материала
1.         работа с учебником
1)         Правила для говорящего (с. 220, упр. 390).
2)         Правила для слушающего (с. 221, упр. 391).
2.         Инсценировка диалогов
Подготовленные учащиеся разыгрывают диалоги. Все внимательно слушают. (Возможна запись диалогов на доске.)
1)         — Скажите, пожалуйста, который час?
        5.
        Спасибо большое.
2)         — Сколько часов?
        Уже 5.
        Ого!!!
        Не за что.
3)         — У вас есть время?
        Нет.
3.         Слово учителя
Вы стали свидетелями трех диалогов. Исходя из речи говорящих, охарактеризуйте участников разговора, ответив на вопросы, записанные на доске:
1)         На какую тему составлены диалоги?
2)         Что вы узнали из разговора?
3)         Что можно сказать о героях диалогов: их культура поведения, характер, культура речи, общительность.
В первом диалоге — спрашивающий — культурный человек, воспитанный, знаком с правилами хорошего тона, у него грамотная речь, у отвечающего либо нет времени, либо он нелюдимый человек, невоспитанный.

Во втором диалоге — у спрашивающего отсутствует культура речи, он человек эмоциональный, но невоспитанный, у отвечающего есть чувство юмора, он общительный (коммуникабельный) человек.
В третьем диалоге — спрашивающий неправильно задает вопрос (отсутствует культура речи), поэтому получает не тот ответ, который ожидает.
4)         Найдите идеальную модель диалога из предложенных. (Ее нет)
5)         А как вы узнаете, который час?
6)         Знакомство с вариантом, данным в упр. 396.
4. Составление диалога
        Составьте свой вариант диалога на эту тему, используя фор
мулы приветствия, прощания.
Какие слова приветствия вы уже знаете? Приветствие (на доске) Разговорно-бытовой стиль:
Привет, здравствуй (-те), доброе утро (день, вечер), приветствую тебя…
Прощание (на доске) Разговорно-бытовой стиль:
Пока, до завтра, увидимся, до свидания, будь, спокойной ночи, удачи тебе…

V.        Итог урока
          Что такое этикет?
          Что такое речевой этикет?
          только ли от речи зависит впечатление о человеке?

VI.       Домашнее задание
теория по учебнику.
Высокий уровень, достаточный уровень
Упр. 400.
Средний уровень
Оформить правила для говорящего и слушающего на отдельных листах А4 в печатном виде.

VII.      «на закуску»
Отредактируйте текст, заменяя повторяющиеся в диалоге слова.
Встретился мне один молодой писатель.
        Хочешь, я прочту тебе мой новый рассказ? — сказал он.
        Конечно,— сказал я.
        Ну как, нравится? — сказал он, закончив чтение.
        Я скажу тебе правду,— сказал я.
        Скажи,— сказал он.
        Во-первых, у тебя на каждой строчке «сказал я» да «сказал он»,— сказал я.
        Но ведь можно говорить «сказал я».
        Во-вторых, тебе нечего сказать,— сказал я.
        Я сказал все, что хотел сказать,— сказал он.
«Кладовая подсказок»: ответил, возмутился, обиделся, возразил, согласился, предложил, спросил, проговорил, прокомментировал, рассказал, поведал, проворчал, воскликнул; он, приятель, писатель.
Внимание! Подготовка учителя к следующему уроку Распечатать отрывок стихотворения Ф. тютчева «Чародейкою Зимою…»

Популярні дописи з цього блогу

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Родители Обломова и Штольца (по роману «Обломов»)

Шкільний твір роздум на тему: за оповіданням В. Дрозда «Білий кінь Шептало»