Сочинение по картине С.А. Григорьева «Вратарь»

 Сергей Алексеевич Григорьев родился 22 июня 1910 года в Луганске, Украина. Творчество художника максимально разнообразно. Григорьев писал и портреты, и пейзажи, и натюрморты. Пробовал себя в импрессионизме. Во многих картинах Григорьева можно заметить советские сюжеты: пионеры, октябрята, школьные собрания и заседания и т.д. Стиль, который включает в себя все картины с подобными сюжетами, называется социалистический реализм. Картины «На собрании», «Приём в комсомол», «Обсуждение двойки», «Вратарь» - довольно яркие примеры картин в стиле социалистического реализма.

На своём полотне «Вратарь» Григорьев изобразил мальчика, который ловит мяч. Он полностью погружён в игру. В глазах огонь, а в голове лишь одна мысль: поймать мяч любой ценой. И он точно сделает это: уверенности у него уж точно не занимать! И даже школьная форма не затруднит вратарю проделать сложные манёвры и движения. Пусть рубашка испачкается, зато он прыгнет и добудет мяч для своей команды! А где мяч, там и победа.

На скамейке сидят болельщики самых разных возрастов. Это и совсем маленькие мальчики, которые пришли на поле со своими старшими братьями, и сверстники вратаря, и даже взрослые мужчины! Точнее, мужчина на картине один, но с каким азартом он наблюдает за игрой! Наверное, он идёт с работы, потому что вид у него довольно-таки официальный: серый костюм, коричневые лакированные ботинки и шляпа под цвет ботинок. Возможность понаблюдать за ребятами, которые играют в футбол - это также возможность для мужчины погрузиться в детство, когда не было никаких забот и проблем. Эх, вернуться бы в тот возраст!

Большинство ребят пришли на поле сразу после школьных занятий. Это видно как по их внешнему виду (в глаза сразу бросается девочка в школьном платье и с красным бантом, стоящая около лавки), так и по рюкзакам, разбросанным по периметру площадки. Их явно не волнует ни домашнее задание, ни возможная контрольная работа по математике, сейчас есть лишь игра. И кажется, будто бы от игры зависит дальнейшая жизнь! Около лавки лежит свернувшись клубком белая собака, и только чёрное ушко помогает отличить ее от маленького облачка. Наверное, собака дворовая, живет в одном из дворов кого-то из ребят. Привыкнув к ним, пёс начал считать мальчишек и девчонок своей семьей, именно поэтому он находится всегда с ними.

Учебный год только начался, на улице осень. Это мы можем понять как по общим краскам картины (Григорьев использовал преимущественно холодные оттенки), так и по более конкретным деталям, например, по кустам, которые стоят сзади лавочки и выдают себя желтыми и оранжевыми одеяниями.

Картина мне понравилась. Действительно, как хочется порой вернуться в младший школьный возраст и поиграть в футбол во дворе, а потом прийти домой с раскрасневшимися щеками, утолить жажду и лишь потом сесть делать уроки. Порой в жизни не хватает именно таких житейских вещей.

Популярные сообщения из этого блога

Краткое содержание ЖУРНАЛ ПЕЧОРИНА

Опис праці Щедре серце дідуся

Твір про Айвенго